Перейти к основному содержанию

Фитоэстрогены и другие растительные препараты при менопаузе: плюсы и минусы

Дата публикации: 29.08.2023 г.

Дата обновления: 29.08.2023 г.

Содержание:

Понятие «фитоэстрогены» и альтернативная терапия на слуху у многих женщин. Особенно эта тема интересует представительниц прекрасного пола, приближающихся к менопаузальному периоду. С момента открытия растений, свойства которых помогают снизить выраженность симптомов менопаузы, их постоянно исследуют с целью получения исчерпывающей информации об их достоинствах и недостатках.

В этой статье расскажем все, что известно на сегодняшний день о средствах на основе фитоэстрогенов и других растительных препаратах, применяемых при менопаузе.

Фитоэстрогены

Что представляют собой фитоэстрогены

Сначала разберемся, что такое эстрогены. Так называют группу женских половых гормонов, отвечающих за многие важные функции. В организме женщины присутствует три типа эстрогенов:

  • эстрон;
  • эстрадиол;
  • эстриол.

Хотя эти гормоны называют женскими, у мужчин они тоже вырабатываются, но в гораздо меньшем количестве. Кроме того, эстрогены могут образовываться из тестостерона путем трансформации в жировой ткани, так как мужские и женские половые гормоны похожи по своей структуре.

Роль эстрогенов для женского организма трудно переоценить: они ускоряют обмен веществ, положительно влияют на кровеносную систему и сосуды, повышают либидо, способствуют выработке влагалищной смазки и образованию белка коллагена, который отвечает за состояние кожи, ногтей и волос. Также они улучшают память, повышают настроение и работоспособность. Эстрогены повышают плотность костей, делая их крепкими.

Поэтому снижение выработки этих гормонов в результате наступления климакса сильно влияет на организм женщины — важные системы расшатываются. Иногда проявления менопаузы настолько ухудшают качество жизни, что врач принимает решение назначить менопаузальную гормональную терапию (МГТ), которая предназначена для замещения естественных половых гормонов. МГТ признана эффективной мерой для уменьшения выраженности симптомов климакса и облегчения этого периода.

Однако существуют противопоказания, не позволяющие использовать в лечении синтетические гормоны:

  • онкозаболевания;
  • перенесенные инсульты или инфаркты;
  • нарушения функции печени;
  • ожирение, сахарный диабет;
  • тромбозы;
  • неуточненные кровотечения из влагалища (не связанные с менструальным циклом);
  • аллергия на компоненты гормонов.

Когда менопауза проходит тяжело, а МГТ противопоказана, женщины в поисках эффективной альтернативы прибегают к помощи фитоэстрогенов. Их еще называют растительными эстрогенами.

Фитоэстрогены — это вещества, обнаруженные в растениях и имеющие сродство с женскими гормонами. Они были обнаружены случайно. Выделяют несколько видов фитоэстрогенов:

  • лигнаны;
  • куместаны;
  • изофлавоны и др.

Например, изофлавоны — хорошие антиоксиданты, они улучшают обмен веществ. Если ежедневно на протяжении длительного времени употреблять в пищу соевый белок, он будет действовать подобно женскому эстрадиолу.

Другие виды фитоэстрогенов также обладают полезными свойствами, в результате чего положительно влияют на женский организм.

Какое действие оказывают на организм растительные препараты

Кто-то из женщин предпочитает отказаться от менопаузальной гормональной терапии из-за побочных эффектов, которые могут возникнуть на фоне приема таких препаратов. Среди них встречаются:

  • повышение риска инсульта и тромбозов;
  • увеличение склонности к онкозаболеваниям, особенно к раку молочной железы и другим гормонозависимым видам рака;
  • возрастание предрасположенности к заболеваниям сердца и сосудов;
  • повышение риска заболеваний печени и желчевыводящих путей (на фоне приема таблетированных препаратов МГТ).

Хотя эти риски актуальны не для каждой женщины и обязательно учитываются врачом, некоторые представительницы прекрасного пола отказываются от МГТ и переходят на лечение растительными препаратами при климаксе. Особенно предпочтителен этот вид терапии для тех, кто имеет противопоказания к МГТ.

В отличие от синтетических гормонов, которые созданы на основе химически воспроизведенной молекулы эстрогена, активные вещества рассматриваемых препаратов (лигнаны, куместаны и т. д.) получают полностью из растительного сырья.

В настоящее время все больше исследований указывает на положительное влияние растительных препаратов на женский организм. В них нет химических компонентов, но при этом они обладают способностью вызывать в клетках организма тот же отклик, как при лечении синтетическими гормонами.

Если объяснить простыми словами, то компоненты растительных препаратов связываются с рецепторами наших клеток и запускают механизмы, имеющие сходство с действием естественных гормонов и нейромедиаторов, с помощью которых регулируются важные метаболические процессы в организме.

Они работают мягче, у них меньше побочных эффектов, но их действенность, по сравнению с синтетическими гормонами, ниже.

Полезны ли фитоэстрогены при менопаузе

Фитоэстрогены проигрывают синтетическим по эффекту от применения, поскольку подходят женскому организму не полностью, а частично. Поэтому принимать их лучше при слабых и средней интенсивности проявлениях климакса. В более тяжелых случаях требуется МГТ.

Несмотря на то что растительные эстрогены обладают способностью временно замещать женские половые гормоны, уровень которых неуклонно снижается, их применение не всегда оправдано. Они облегчают климактерические симптомы, однако их влияние на организм может быть как позитивным, так и негативным. Действие растительных гормонов на каждую женщину индивидуально. Без консультации с врачом начинать терапию фитоэстрогенами не следует.

Нужно с осторожностью относиться к биодобавкам с фитоэстрогенами: если женщина получает МГТ или уже пользуется средством, в котором присутствуют эти вещества, она подвергает себя риску возникновения гормонального дисбаланса. Женскому организму, особенно в период климакса, не нужны ударные дозы эстрогена.

Фитоэстрогены также иногда вызывают побочные эффекты: у некоторых женщин начинает болеть живот, возникает головокружение, тошнота и другие признаки отрицательного воздействия на ЖКТ.

Кроме того, врачи утверждают, что фитоэстрогены нежелательно принимать женщинам, у которых был обнаружен рак молочной железы или другие гормонозависимые новообразования.

Где содержатся фитоэстрогены

Где содержатся фитоэстрогены

Фитоэстрогены можно найти в ряде растительных продуктов, таких как:

  • злаки;
  • некоторые овощи;
  • бобовые;
  • травы.

Несмотря на полезные свойства растительных гормонов, чрезмерно увлекаться содержащими их продуктами не стоит. Перед тем как насыщать свой рацион подобной пищей, лучше узнать мнение лечащего врача.

Альтернатива МГТ и фитоэстрогенам

Альтернативой общеизвестным фитоэстрогенам выступает растение под названием «цимицифуга кистевидная» (Cimicifuga racemosa), которая кардинально отличается по механизму действия. Ранее считалось, что противоклимактерическое действие цимицифуги также связано со стимуляцией эстрогеновых рецепторов и она относится к классу фитоэстрогенов.

Однако последние исследования показали, что она оказывает влияние через рецепторы серотонина в головном мозге. Благодаря этому препараты на основе цимицифуги не только устраняют проявления менопаузы, но и улучшают качество сна, снижают выраженность симптомов депрессии. Помимо этого, компоненты цимицифуги способны связываться с ферментом АМФ-активируемой протеинкиназой (подобно метформину) и положительно влиять на ряд метаболических процессов в организме человека, в частности:

  • воздействовать на сердечно-сосудистую систему и снижать артериальное давление;
  • усиливать процесс восстановления костной ткани: снижение риска развития остеопороза;
  • повышать чувствительность тканей к инсулину и усиливать метаболизм глюкозы: снижение прибавки массы тела в период менопаузы;
  • активизировать работу митохондрий и нормализовать окислительно-восстановительный баланс: антиэйдж-эффект.

Многие российские и зарубежные исследования доказали, что только один вид цимицифуги — кистевидная — безопасен в применении и эффективен для облегчения симптомов менопаузы у женщин.

На основе экстракта цимицифуги кистевидной был создан растительный лекарственный препарат Климадинон®. При его разработке использована уникальная технология «фитониринг», которая позволяет бережно извлечь экстракт из растения, сохранив все его полезные свойства.

Препарат работает намного мягче МГТ, поскольку имеет серотониноподобное действие. Он значительно снижает частоту и силу приливов, нормализует ночной сон и выравнивает психоэмоциональный фон. Кроме того, препарат помогает продлить молодость кожи, улучшает состояние волос и ногтей, а также оказывает положительное влияние на костную ткань, способствуя профилактике остеопороза.

Климадинон® выпускается в двух лекарственных формах — его можно купить в виде таблеток и капель для приема внутрь.

Благодаря хорошей переносимости препарат рекомендован для длительного применения. Он также совместим со средствами менопаузальной гормональной терапии и повышает их эффективность. Его можно принимать от нескольких месяцев до нескольких лет, но при длительной терапии необходимо проконсультироваться с врачом.

Список использованной литературы

  • Ледина А. В., Прилепская В. Н. Фитоэстрогены и изофлавоноиды сои в лечении климактерического синдрома // Фарматека. – 2012. – № 12.
  • Ботоева Е.А. К вопросу о фитоэстрогенах (обзор литературы) // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. – 2010. – № 2 (72). – С. 234–238.
  • Йорданов Д. и др. Фитотерапия. – 3-е изд., доп. – София: Медицина и физкультура, 1972. — 345 с.

Читать также

Потребность в витаминах при климаксе
Потребность в витаминах при климаксе
Уход за кожей в период менопаузы
Уход за кожей в период менопаузы
женщина в возрасте плохо себя чувствует
Депрессия при климаксе: симптомы и лечение
Женщина страдает
Как облегчить симптомы климакса
Что такое постменопауза
Что такое постменопауза
Киста яичника в менопаузе
Киста яичника в менопаузе
Бессонница при климаксе
Бессонница при климаксе
Маточное кровотечение при менопаузе
Маточное кровотечение при менопаузе
Зуд при климаксе: причины и лечение
Зуд при климаксе: причины и лечение