Перейти к основному содержанию

Уход за кожей в период менопаузы

Дата публикации: 09.02.2023 г.

Дата обновления: 09.02.2023 г.

Содержание:

Женщины в возрасте за 40 с грустью думают о приближающемся климаксе и проблемах с кожей, которые он может принести. Многие понимают, что изменения в организме непременно коснутся внешнего вида, отражение в зеркале уже не будет прежним.

Но есть и хорошая новость: процесс увядания можно замедлить с помощью правильного ухода за кожей в период менопаузы.

уход за кожей в период менопаузы

Как меняется кожа у женщин при климаксе?

Гладкостью и упругостью кожи мы обязаны белку коллагену. Именно он является основным строительным материалом и поддерживает здоровый вид кожного покрова. Этот белок также помогает задерживать в клетках влагу, благодаря чему кожа остается напитанной и выглядит красиво.

За выработку коллагена отвечают женские половые гормоны — эстрогены. Когда женщина приближается к порогу климакса, уровень эстрогенов падает, что отражается на организме в целом и на состоянии кожи в частности.

Теряя белок, она лишается упругости и начинает провисать. Особенно это заметно на лице, когда появляются хорошо различимые морщины и овал «плывет» (научным языком это называется птозом).

Процесс обновления клеток тоже идет намного медленнее: если в 30 лет кожа полностью восстанавливает свои свойства за 30 дней, то к 60 годам — уже за 60 дней, то есть ей требуется вдвое больше времени.

Нехватка коллагена приводит к тому, что глубокие слои истончаются, появляется старческая дряблость. Из-за неспособности удержать влагу кожа становится сухой, как пергамент. Больше повезет женщинам, которые страдали от чрезмерной жирности кожи: в их случае она приобретет нормальный вид, и сухость при климаксе им не грозит.

Женщины с большим объемом жировой ткани тоже имеют преимущество: процесс старения кожного покрова у них замедляется благодаря тому, что в синтезе коллагена участвуют еще и жировые клетки. Однако это не повод набирать вес, поскольку степень риска по здоровью в этом случае многократно превосходит подобный бонус.

Отдельная проблема — кожный зуд, который может быть очень мучительным и навязчивым. Иногда он распространяется по всему телу, включая голову и гениталии.

Как ни странно, при все возрастающей сухости часто при менопаузе появляются прыщи. Объясняется это неправильной работой сальных желез, которую регулируют все те же эстрогены.

Мелкие сосуды также претерпевают изменения во время климакса. По этой причине кожа меняет цвет, покрывается красноватыми пятнами, на ней могут наблюдаться высыпания.

Почему появляются высыпания и как с этим бороться?

Если при климаксе появились кожные высыпания, не стоит медлить с обращением к врачу. Это могут быть как безобидные проявления, так и признак серьезных заболеваний. Посетив врача-дерматолога, женщина узнает причину симптома и получит назначения, призванные облегчить ее состояние.

Высыпания различаются по виду и интенсивности, и важно определить их природу. Если это аллергический дерматит, придется подбирать гипоаллергенные косметические и бытовые средства, а также более внимательно относиться к своему рациону.

Еще один вариант — угревая сыпь. Угри, или акне, появляются по причине закупорки сальных желез. В большинстве случаев угревая сыпь требует обращения к врачу. Начать лучше с дерматолога, при необходимости он направит к эндокринологу для коррекции гормонального фона.

Если при климаксе вы заметили высыпания в виде угрей, стоит направить больше сил на уход за кожей. Ее нужно очищать мягкими средствами утром и вечером, после чего увлажнять. Косметические продукты на масляной основе следует заменить средствами на водной или минеральной основе.

Другая возможная причина высыпаний — так называемая климактерическая кератодермия. С ней сталкивается 20% женщин. На коже появляются очаги воспаления и высыпания с ороговевшими участками. Как правило, присоединяется кожный зуд, доставляющий немало страданий вечером и ночью.

Болезнь требует незамедлительного принятия мер. Если затянуть с лечением, воспаление усилится и спровоцирует появление трещин, особенно на ладонях и подошвах. Трещины заживают очень долго и причиняют сильную боль.

кожа при климаксе у женщин

Что предпринять для улучшения состояния кожи?

Начинать интенсивный регулярный (а не от случая к случаю) уход за кожей лучше всего после 35 лет.

Не последнее значение для состояния кожи имеют питание, образ жизни и вредные привычки. Если вы курите, смиритесь с ускоренным старением кожи при климаксе и резким ухудшением ее вида. Негативно на ней отражается также недостаток движения. На фоне малоподвижного образа жизни кожа испытывает постоянную нехватку кислорода. Клеточный обмен тоже идет с трудом, что пагубно сказывается на внешнем виде.

Очень важно следить за питанием. Тщательно выбирая то, что попадает в рот, мы поддерживаем в тонусе весь организм, а не только кожу. При соблюдении этого условия мы выглядим свежее и моложе. Нужно больше пить, ведь без достаточного количества жидкости кожа будет еще более сухой.

Часто бывает, что проблемы с кожей не главная жалоба женщин в период менопаузы. Гораздо сильнее беспокоят другие симптомы климакса — приливы, бессонница, недержание. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу и следить за своим здоровьем.

Если есть показания к назначению менопаузальной гормональной терапии (МГТ), в качестве бонуса от приема гормонов женщина получит замедление процесса старения кожи. Однако это не значит, что уход во время лечения не требуется.

Кроме гормональных препаратов, есть различные альтернативные варианты терапии. Например, поддержать женское здоровье помогает негормональный растительный препарат Климадинон® на основе цимицифуги кистевидной. Он разработан, чтобы обеспечить плавный переход в менопаузальный период. В отличие от гормонов, цимицифуга действует подобно серотонину, поэтому не влияет на рецепторы эстрогенов и лишена всех недостатков гормонотерапии, в том числе не увеличивает риск развития гормонозависимых опухолей.

Климадинон® благотворно воздействует на женский организм, снижает интенсивность приливов, а также улучшает состояние кожи и волос, укрепляет кости. Выпускается в двух лекарственных формах — в виде таблеток и капель для приема внутрь. Препарат совместим с МГТ. Курсовой прием в течении 3–6 месяцев обеспечит наилучший эффект.

женщина держит упаковку Климадинона

Негормональная помощь при первых признаках менопаузы

Препарат помогает справляться с возрастными изменениями и сохранять женственность, несмотря на возраст

Какие средства применять для ухода за кожей в менопаузу?

Как уже упоминалось, ухаживать за кожей нужно регулярно. Чем раньше будут приняты меры, тем больше удастся отсрочить возрастные изменения.

Нужно защищаться от солнца с помощью специальных кремов. Принимая во внимание повышенную чувствительность и ранимость кожи после 40 лет, следует выбирать гипоаллергенные средства.

Обязательно используйте антивозрастную косметику, которая поможет сделать кожу более плотной и укрепить связи между ее клетками. В составе должна быть гиалуроновая кислота, поскольку ее недостаток заметно сказывается на внешнем виде. Без нее кожа становится очень сухой и более подверженной вредным воздействиям внешней среды.

Тщательно подбирайте средства для ухода. Кожа в период менопаузы очень требовательна к компонентам в их составе. Если средство не подходит, может начаться аллергическая реакция, могут появиться прыщи.

То же относится к косметике, которой вы привыкли пользоваться. Скорее всего, ее придется сменить на более соответствующую новому типу кожи. При необходимости можно посоветоваться с врачом, он подскажет, на какие компоненты обратить внимание.

Ухаживайте за кожей правильно, и внешний вид будет вас радовать.

Статья носит информационный характер и не призывает к самолечению. Для диагностики и подбора препаратов обратитесь к врачу.

Список использованной литературы

  • Сынах О. К. Особенности клинико-морфологических и эндокринных сдвигов у больных климактерической кератодермией // Дерматовенерология. Косметология. Сексопатология. — 2017. — № 1–4. — С. 79–83.
  • Коберник М. Ю. Ускоренное менопаузальное старение кожи как симптом патологического течения климактерия // Пермский медицинский журнал. — 2012. — № 4. — С. 12–16.
  • Юренева С. В. Влияние менопаузальной гормональной терапии на кожу как компонент здорового старения // Медицинский совет. — 2018. — № 6. — С. 156–160.

Читать также

женщина в возрасте плохо себя чувствует
Депрессия при климаксе: симптомы и лечение
Маточное кровотечение при менопаузе
Маточное кровотечение при менопаузе
Женщина страдает
Как облегчить симптомы климакса