Перейти к основному содержанию

Потребность в витаминах при климаксе

Дата публикации: 25.05.2023 г.

Дата обновления: 25.05.2023 г.

Содержание:

Находясь в климактерическом (менопаузальном) периоде, женщина чувствует, как меняется ее тело и состояние. Переходный период самый сложный, поэтому на этапе менопаузы важно поддержать организм и дать ему дополнительные ресурсы, чтобы помочь себе как можно мягче преодолеть значимый рубеж.

 

Зачем принимать витамины во время климакса

Недостаток витаминов ведет к проблемам со здоровьем в любом возрасте, а в период менопаузы особенно. Если до климакса женский организм находится под «прикрытием» гормонов (в первую очередь эстрогенов), при снижении их уровня дефицит полезных веществ ощущается острее.

Когда витаминов достаточно, это положительно сказывается на состоянии всех систем организма:

  • иммунная – повышается сопротивляемость болезням;

  • эндокринная – лучше работают надпочечники, щитовидная и половые железы;

  • сердечно-сосудистая – понижается уровень «плохого» холестерина, сосуды становятся чище, их стенки укрепляются, повышается их эластичность, а также снижается давление;

  • пищеварительная – ускоряются обменные процессы, повышается выработка желчи, из кишечника выводятся токсины;

  • выделительная – улучшается работа почек и мочевого пузыря;

  • нервная – повышается устойчивость к стрессам, нормализуется сон, улучшается настроение.

Даже симптомы климакса переносятся легче, если организм не испытывает дефицита витаминов и микроэлементов.

Какие витамины и минералы пить при менопаузе

Есть витамины, без которых женскому организму во время менопаузы не обойтись. Они помогают поддержать здоровье, не допускать обострения хронических недугов, улучшить настроение.

Не следует подбирать витамины и БАДы самостоятельно. Прежде чем их принимать, нужно узнать наверняка, какие из них в дефиците. Определить это позволит анализ крови. Избыток витаминов и минеральных веществ тоже вреден, особенно для женщин после 50 лет: из-за гипервитаминоза повышается нагрузка на почки.

А вот получать полезные вещества из пищи не только можно, но и нужно. При сбалансированном рационе, когда белков, жиров и углеводов достаточно, организму всего хватает. Важно употреблять разнообразную пищу: мясо, кисломолочные продукты, а также овощи и фрукты.

Чтобы получить больше питательных веществ, выбирайте те овощи и фрукты, что выросли в вашем регионе. Плоды для экспорта чаще всего снимают недозрелыми, чтобы не портились во время перевозки, поэтому накопить витамины они не успевают.

Если на вашем столе будут богатые витаминами и минералами продукты, это положительно скажется на самочувствии и настроении.

Витамин Е

Главный витамин для женщин в период менопаузы и после нее. Будучи мощным антиоксидантом, он замедляет старение и улучшает обменные процессы. Кроме того, защищает организм от вредного воздействия факторов внешней среды и генных мутаций. Он также снижает уровень «вредного» холестерина в крови, что немаловажно в любом возрасте.

Больше всего витамина Е в кукурузном масле. Чтобы покрыть суточную потребность, достаточно одной чайной ложки масла в день. Его можно добавлять в салаты, соусы и другие блюда.

Витамин D (холекальциферол)

Один из самых важных витаминов, и не только при менопаузе. Он положительно влияет на костную систему, повышает иммунитет, укрепляет нервы.

Без холекальциферола почти не усваиваются кальций и фосфор – важнейшие элементы для женского здоровья. Витамин D жирорастворимый, поэтому содержащие его продукты нужно употреблять вместе с жирами (маслом, сметаной и т. д.). В чистом виде он усваивается гораздо хуже.

Холекальциферол есть в красной рыбе, печени трески, говяжьей печени, тунце и сыре.

Витамин А (бета-каротин)

Отвечает за остроту зрения, а также за костную систему, состояние кожи и волос. Недостаток витамина в зрелом возрасте приводит к ухудшению кровоснабжения сетчатки и ускорению возрастных изменений во внешности.

Больше всего бета-каротина в моркови. Им богаты также тыква, брокколи и дыня. Витамин A содержится и в продуктах животного происхождения – печени трески, молоке, яйцах и сливочном масле. Поскольку он относится к жирорастворимым, для правильного усвоения организмом нужно употреблять вместе с жирами.

 

Кальций

Невозможно переоценить роль кальция для женщин во время климакса. Минерал отвечает за крепость костей. В молодости его уровень поддерживается эстрогенами, а одновременно со снижением уровня этих гормонов кости начинают терять кальций, что приводит к их пористости и ломкости. В старшем возрасте это чревато переломами.

Получать кальций в достаточном количестве можно с продуктами питания. Больше всего минерала содержится в твороге, сыре, кефире. Эти кисломолочные продукты нужно ввести в рацион на регулярной основе, чтобы сохранить кости крепкими.

Если требуется прием кальция в виде БАДа, врач подберет дозировку индивидуально, чтобы соли не оседали в почках и не привели к образованию камней.

Калий

Больше всего население планеты страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, которые протекают тяжелее остальных болезней и очень трудно поддаются лечению. Чтобы не иметь проблем с сосудами в преклонном возрасте, обеспечьте себя достаточным количеством калия во время климакса и после него.

Макроэлемент содержится в кукурузной крупе и кукурузном масле, бобах, шпинате, авокадо. Рыба и молочные продукты также богаты калием.

Магний

Магний нужен всем, а женщинам, вступившим в климактерический период, особенно важно не допускать его дефицита. Вот чем полезен минерал:

  • повышает стрессоустойчивость;

  • нормализует сон.

Его можно получить из зеленых овощей, листового салата, морской капусты, авокадо. Среди фруктов по содержанию магния лидируют финики, бананы, чернослив, хурма.

Чем еще помочь себе в период менопаузы

Обеспечить организм витаминами во время климакса – важное, но не единственное условие, чтобы смягчить протекание этого периода. При выраженных симптомах менопаузы требуется восполнить недостаток эстрогенов при помощи лекарственных препаратов, включая средства менопаузальной гормональной терапии (МГТ). Отказываться от назначений не следует.

Отдельно или вместе с МГТ врачи часто назначают негормональный растительный лекарственный препарат Климадинон® на основе цимицифуги кистевидной. Препарат действует подобно серотонину, снижает интенсивность приливов и облегчает другие симптомы менопаузы. Важно отметить такие положительные свойства Климадинона, как укрепление костной ткани, улучшение сна и психоэмоционального состояния женщин в периоде менопаузы. Формы выпуска – таблетки и капли для приема внутрь.

Внимание: статья не призывает к самолечению. Для диагностики и устранения симптомов менопаузы посетите врача.

Список литературы

  • Донцов В. И., Крутько В. Н., Потемкина Н. С. Принципы профилактических, оздоровительных и биоактивирующих мероприятий в антивозрастной медицине // Международные обзоры: клиническая практика и здоровье. – 2017. – № 1. – С. 63–85.

Читать также

Уход за кожей в период менопаузы
Уход за кожей в период менопаузы
Киста яичника в менопаузе
Киста яичника в менопаузе
Женщина в возрасте с мужчиной
Половая жизнь во время менопаузы и после нее
Фитоэстрогены для женщин: какие бывают, что это такое, польза и вред.
Фитоэстрогены и другие растительные препараты при менопаузе: плюсы и минусы